直木賞受賞作一覧

Pocket

ある用があって、直木三十五賞の受賞作を調べたときの資料を載せます。

受賞者 受賞作 受賞者 受賞作
2020 164 西條奈加 『心淋し川』
2020 163 馳星周 『少年と犬』
2019 162 川越宗一 『熱源』
2019 161 大島真寿美 『渦 妹背山婦女庭訓 魂結び』
2018 160 真藤順丈 『宝島』
2018 159 島本理生 『ファーストラヴ』
2017 158 門井慶喜 『銀河鉄道の父』
2017 157 佐藤正午 『月の満ち欠け』
2016 156 恩田陸 『蜜蜂と遠雷』
2016 155 荻原浩 『海の見える理髪店』
2015 154 青山文平 『つまをめとらば』
2015 153 東山彰良 『流』
2014 152 西加奈子 『サラバ!』
2014 151 黒川博行 『破門』
2013 150 朝井まかて 『恋歌』 姫野カオルコ 『昭和の犬』
2013 149 桜木紫乃 『ホテルローヤル』
2012 148 朝井リョウ 『何者』 安部龍太郎 『等伯』
2012 147 辻村深月 『鍵のない夢を見る』
2011 146 葉室麟 『蜩ノ記』
2011 145 池井戸潤 『下町ロケット』
2010 144 木内昇 『漂砂のうたう』 道尾秀介 『月と蟹』
2010 143 中島京子 『小さいおうち』
2009 142 佐々木譲 『廃墟に乞う』 白石一文 『ほかならぬ人へ』
2009 141 北村薫 『鷺と雪』
2008 140 天童荒太 『悼む人』 山本兼一 『利休にたずねよ』
2008 139 井上荒野 『切羽へ』
2007 138 桜庭一樹 『私の男』
2007 137 松井今朝子 『吉原手引草』
2006 136 該当作品なし
2006 135 三浦しをん 『まほろ駅前多田便利軒』 森絵都 『風に舞いあがるビニールシート』
2005 134 東野圭吾 『容疑者Xの献身』
2005 133 朱川湊人 『花まんま』
2004 132 角田光代 『対岸の彼女』
2004 131 奥田英朗 『空中ブランコ』 熊谷達也 『邂逅の森』
2003 130 江國香織 『号泣する準備はできていた』 京極夏彦 『後巷説百物語』
2003 129 石田衣良 『4TEEN フォーティーン』 村山由佳 『星々の舟』
2002 127 乙川優三郎 『生きる』
2002 128 該当作品なし
2001 126 山本一力 『あかね空』 唯川恵 『肩ごしの恋人』
2001 125 藤田宜永 『愛の領分』
2000 124 山本文緒 『プラナリア』 重松清 『ビタミンF』
2000 123 船戸与一 『虹の谷の五月』 金城一紀 『GO』
1999 122 なかにし礼 『長崎ぶらぶら節』
1999 121 佐藤賢一 『王妃の離婚』 桐野夏生 『柔らかな頬』
1998 120 宮部みゆき 『理由』
1998 119 車谷長吉 『赤目四十八瀧心中未遂』
1997 118 該当作品なし
1997 117 篠田節子 『女たちのジハード』 浅田次郎 『鉄道員』
1996 116 坂東眞砂子 『山妣』
1996 115 乃南アサ 『凍える牙』
1995 114 小池真理子 『恋』 藤原伊織 『テロリストのパラソル』
1995 113 赤瀬川隼 『白球残映』
1994 112 該当作品なし
1994 111 中村彰彦 『二つの山河』 海老沢泰久 『帰郷』
1993 110 佐藤雅美 『恵比寿屋喜兵衛手控え』 大沢在昌 『無間人形 新宿鮫』
1993 109 高村薫 『マークスの山』 北原亞以子 『恋忘れ草』
1992 108 出久根達郎 『佃島ふたり書房』
1992 107 伊集院静 『受け月』
1991 106 高橋義夫 『狼奉行』 高橋克彦 『緋い記憶』
1991 105 宮城谷昌光 『夏姫春秋』 芦原すなお 『青春デンデケデケデケ』
1990 104 古川薫 『漂泊者のアリア』
1990 103 泡坂妻夫 『蔭桔梗』
1989 102 星川清司 『小伝抄』 原尞 『私が殺した少女』
1989 101 ねじめ正一 『高円寺純情商店街』 笹倉明 『遠い国からの殺人者』
1988 100 杉本章子 『東京新大橋雨中図』 藤堂志津子 『熟れてゆく夏』
1988 99 西木正明 『凍れる瞳』『端島の女』 景山民夫 『遠い海から来たCOO』
1987 98 阿部牧郎 『それぞれの終楽章』
1987 97 白石一郎 『海狼伝』 山田詠美 『ソウル・ミュージック・ラバーズ・オンリー』
1986 96 逢坂剛 『カディスの赤い星』 常盤新平 『遠いアメリカ』
1986 95 皆川博子 『恋紅』
1985 94 森田誠吾 『魚河岸ものがたり』 林真理子 『最終便に間に合えば』『京都まで』
1985 93 山口洋子 『演歌の虫』『演歌の虫』
1984 92 該当作品なし
1984 91 連城三紀彦 『恋文』 難波利三 『てんのじ村』
1983 90 神吉拓郎 『私生活』 高橋治 『秘伝』
1983 89 胡桃沢耕史 『黒パン俘虜記』
1982 88 該当作品なし
1982 87 深田祐介 『炎熱商人』 村松友視 『時代屋の女房』
1981 86 つかこうへい 『蒲田行進曲』 光岡明 『機雷』
1981 85 青島幸男 『人間万事塞翁が丙午』
1980 84 中村正軌 『元首の謀叛』
1980 83 向田邦子 『花の名前』『かわうそ』『犬小屋』 志茂田景樹 『黄色い牙』
1979 82 該当作品なし
1979 81 田中小実昌 『浪曲師朝日丸の話』『ミミのこと』 阿刀田高 『ナポレオン狂』
1978 80 宮尾登美子 『一絃の琴』 有明夏夫 『大浪花諸人往来』
1978 79 津本陽 『深重の海』 色川武大 『離婚』
1977 78 該当作品なし
1977 77 該当作品なし
1976 76 三好京三 『子育てごっこ』
1976 75 該当作品なし
1975 74 佐木隆三 『復讐するは我にあり』
1975 73 該当作品なし
1974 72 半村良 『雨やどり』 井出孫六 『アトラス伝説』
1974 71 藤本義一 『鬼の詩』
1973 70 該当作品なし
1973 69 長部日出雄 『津軽世去れ節』『津軽じょんから節』 藤沢周平 『暗殺の年輪』
1972 68 該当作品なし
1972 67 綱淵謙錠 『斬』 井上ひさし 『手鎖心中』
1971 66 該当作品なし
1971 65 該当作品なし
1970 64 豊田穣 『長良川』
1970 63 結城昌治 『軍旗はためく下に』 渡辺淳一 『光と影』
1969 62 該当作品なし
1969 61 佐藤愛子 『戦いすんで日が暮れて』
1968 60 陳舜臣 『青玉獅子香炉』 早乙女貢 『僑人の檻』
1968 59 該当作品なし
1967 58 野坂昭如 『アメリカひじき』『火垂るの墓』 三好徹 『聖少女』
1967 57 生島治郎 『追いつめる』
1966 56 五木寛之 『蒼ざめた馬を見よ』
1966 55 立原正秋 『白い罌粟』
1965 54 新橋遊吉 『八百長』 千葉治平 『虜愁記』
1965 53 藤井重夫 『虹』
1964 52 永井路子 『炎環』 安西篤子 『張少子の話』
1963 49 佐藤得二 『女のいくさ』
1963 50 安藤鶴夫 『巷談 本牧亭』 和田芳恵 『塵の中』
1962 47 杉森久英 『天才と狂人の間』
1962 48 山口瞳 『江分利満氏の優雅な生活』 杉本苑子 『孤愁の岸』
1961 45 水上勉 『雁の寺』
1961 46 伊藤桂一 『螢の河』
1960 43 池波正太郎 『錯乱』
1960 44 寺内大吉 『はぐれ念仏』 黒岩重吾 『背徳のメス』
1959 41 渡辺喜恵子 『馬淵川』 平岩弓枝 『鏨師』
1959 42 司馬遼太郎 『梟の城』 戸板康二 『團十郎切腹事件』他
1958 39 山崎豊子 『花のれん』 榛葉英治 『赤い雪』
1958 40 城山三郎 『総会屋錦城』 多岐川恭 『落ちる』
1957 37 江崎誠致 『ルソンの谷間』
1957 38 該当作品なし
1956 35 南條範夫 『燈台鬼』 今官一 『壁の花』
1956 36 今東光 『お吟さま』 穂積驚 『勝烏』
1955 33 該当作品なし
1955 34 新田次郎 『強力伝』 邱永漢 『香港』
1954 31 有馬頼義 『終身未決囚』
1954 32 梅崎春生 『ボロ家の春秋』 戸川幸夫 『高安犬物語』
1953 29 該当作品なし
1953 30 該当作品なし
1952 27 藤原審爾 『罪な女』他
1952 28 立野信之 『叛乱』
1951 25 源氏鶏太 『英語屋さん』『颱風さん』『御苦労さん』
1951 26 久生十蘭 『鈴木主水』 柴田錬三郎 『イエスの裔』
1950 23 今日出海 『天皇の帽子』 小山いと子 『執行猶予』
1950 24 檀一雄 『長恨歌』『真説 石川五右衛門』
1949 21 富田常雄 『面』『刺青』他
1949 22 山田克郎 『海の廃園』
1944 19 岡田誠三 『ニューギニヤ山岳戦』
1944 20 該当作品なし
1943 17 山本周五郎 『小説日本婦道記』(受賞辞退)
1943 18 森荘已池 『山畠』『蛾と笹舟』
1942 15 該当作品なし
1942 16 田岡典夫 『強情いちご』他 神崎武雄 『寛容』他
1941 13 木村荘十 『雲南守備兵』
1941 14 該当作品なし
1940 11 堤千代 『小指』他 河内仙介 『軍事郵便』
1940 12 村上元三 『上総風土記』他
1939 9 該当作品なし
1939 10 該当作品なし
1938 7 橘外男 『ナリン殿下への回想』
1938 8 大池唯雄 『兜首』『秋田口の兄弟』
1937 5 該当作品なし
1937 6 井伏鱒二 『ジョン万次郎漂流記』他
1936 3 海音寺潮五郎 『天正女合戦』『武道傳來記』(武道伝来記)
1936 4 木々高太郎 『人生の阿呆』他
1935 1 川口松太郎 『鶴八鶴次郎』『風流深川唄』『明治一代女』
1935 2 鷲尾雨工 『吉野朝太平記』他

[ 2018年8月19日 | カテゴリー: 小ネタ | タグ: , , ]

« | »

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

送信してください。


タグ

カテゴリー

最近の投稿

最近のコメント

固定ページ

アーカイブ

stabucky

写真

メタ情報